terça-feira, 8 de dezembro de 2009

Google Wave Robots-lista de bots por categoria

Google Wave robotAqui está uma lista com mais de 80 robôs para adicionar no Google Wave. O uso de robots no serviço é a melhor maneira de explorar uma Wave, então para facilitar, essa lista é dividida por categorias e contém mais de 80 bots para adicionar nos seus contatos. Mas antes, dê uma olhada em como adicionar robots no Google Wave.

Chatbots
(robôs para bate-papo)

1-Eliza - elizarobot@appspot.com - A psicóloga do Google Wave.

2-Eliza 2
- ogenex@appspot.com - Um implementação da chatbot Eliza, emprestada da NLTK.

3-Rude chatbot - notatory@appspot.com - Um chatbot que responde de maneira sarcástica. Emprestado de Natural Language Processing Toolkit.

4-TooAngel Wave - tooangel-wave@appspot.com - Um robô que responde de maneira mais amigável.


Game Bots
(Bots de jogos)
5-Bard Bot - bardbot@appspot.com - Muitos jogos de aventuras em formato texto.

6-Hangman - wavehangman@appspot.com - Uma espécie de jogo-da-forca.

7-randomleetwenty - randomleetwenty@appspot.com - Role dados para uma série de conhecidos jogos de RPG.

Group Bots
8-Groupy - groupy-robot@appspot.com - Robot para organizar grupos.

9-Groupy2 - groupy-the-bot@appspot.com - Robô para organizar grupos do Google Wave.

Bots Tradutores de Idiomas
10-Rosy Etta - aunt-rosie@appspot.com - Tradutor (40 idiomas).

11-Aunt Rosie - aunt-rosie@appspot.com - bot tradutor

12-Translatey - translatey@appspot.com - tradutor (todos os idiomas)

13-Multilingual - multilingual-bot@appspot.com - tradutor (vários idiomas)

14-Wave Transliterator - wave-transliterator@appspot.com - Transforma texto franco árabe para texto arábico.

Organizadores de Bots
15-Seekdroid - seekdroid@appspot.com - Você pode listar Robots, adicioná-los e procurar outros, fácil de usar. Em contínuo desenvolvimento. Site com todas as informações seekdroid.appspot.com.

16-Taggy - taggy-wave@appspot.com - Reconhece #hashtags e as adiciona em tags para alguma wave.

17-Tocgen - tocgen@appspot.com - Organiza conteúdos em uma wave.

Bots Utilitários
18-AmazonBot - amazon-withwaves-com@appspot.com - Permite pesquisar produtos e fazer compras na Amazon.com. Participantes da Wave podem compartilhar produtos e opiniões com contatos em tempo-real, graças às consultas automáticas pela AmazonBot com as palavras-chave na conversa. O gadget AmazonBot pode detectar produtos e retornar links dos produtos ou um produto personalidado completo no navegador.

192-AmazonMP3Bot - amazonmp3-withwaves-com@appspot.com - um robô do Google Wave e gadget - que permite pesquisa de músicas mp3 e fazer compras na Amazon.com. O gadget AmazonMP3Bot e bot consegue detectar o áudio e retornar links com base em uma conversa na Wave ou consultas automáticas com base em palavras-chave por nome do artista, título da música, ou álbum.

20-Bit.ly Bot - bitly-bot@appspot.com - Compacta URLs com o bit.ly.

21-CountColon - countcolon@appspot.com - Adiciona estatísticas em seu blip ( número de palavras, linhas, etc)

22-Companion Sphere - companionsphere@appspot.com - Coleção de utilidades geek. Procura definições de palavras na wikipédia e wikicionário.

23-Chart Bot - chart-bot@appspot.com - Incorpora gráficos e diagramas do serviço Google Chart API.

24-Deciwave - deciwave@appspot.com - Incorpora música em player flash do Goear,Jamendo e The Sixty One.

25-Dr. Music - dr-music@appspot.com - Pega faixas recentes e compara artistas similares. É um robot da last.fm.

26-eBayBot - ebay-withwaves-com@appspot.com -um robô do Google Wave e gadget - que permitem a procura dos produtos, leilões e compras no ebay.com. Participantes da wave podem compartilhar informações dos leilões e contatos em tempo-real, graças às consultas automáticas pela ebayBot com as palavras-chave na conversa.

27-LyricsBot - 6dotapp@appspot.com - Insere automaticamente letras de música baseado na lyrics.wikia.com. Letra [Artista:Titulo].

28-Maison - maison@appspot.com - Torna blips públicas em maison.appspot.com.

29-Multi - multi-wave@appspot.com - Um coletor de frases. Responda um blip com uma frase que você quer dizer,com "quote this" e irá exibir aleatoriamente uma frase ‘quote ’. O bot está em desenvolvimento mas não custa testar.

30-Natural Language Processing - knowledge-books@appspot.com - Adiciona blips com a análise da PNL.

31-Nokar - lab2market@appspot.com - Tem muitos recursos, tais como traduções, inserção de imagens, inserir últimos tweets, etc.

32-Posterous-robot - posterous-robot@appspot.com - Um robô para usuários do posterous.com postarem no blog direto do Google Wave.

33-Publisher - wave-publisher@appspot.com - Um robô que publica waves com um .js (javascript) que todos podem ver (parece que funciona somente na sandbox) .

34-Smiley-bot - smiley-bot@appspot.com - Muda carinhas ":D" em emoticons de imagens estáticas.

35-Smiley-robot - In Progress - smiley-robot@appspot.com - Altera símbolos de emoticons em emoticons visuais.

36-Style Chart Robot - stylechart@appspot.com -Insere gráfico em uma wave.

37-Yit.me Bot - yitmebot@appspot.com - Encurta URL usando o yit.me, em até 20 caracteres. Um alternativa ao bot do bit.ly.

Bots para Conversão
38-Acronym Decoder - acronym-decoder@appspot.com - Converte mais de +7000 chats, siglas técnicas e científicas. Ex: " LOL" = "Laugh Out Loud a lot" . Tudo em inglês é claro.

39-Converty - converty-bot@appspot.com - Este bot irá fazer conversões de unidade local para unidades simples. Abreviaturas ainda não são suportadas.

40-Calcbot - calcbot@appspot.com - Este bot irá fazer cálculos matemáticos simples.

41-Cartoony - cartoonybot@appspot.com - Substitui o texto de cada blip em um balão, estilo de histórias em quadrinhos.

42-Flammard - flammard@appspot.com - Substitui tags com versículos da bíblia em mais de 50 traduções.

43-Hearty Emobot - hearty-emobot@appspot.com - Substitui artes ASCII em caracteres wingding.

44-IMDbotty - imdbotty@appspot.com - Substitui links de filmes/programas de tv com uma informações básicas coletada da IMD.

45-Inbeddable - inbeddable@appspot.com - Converte links para objetos incorporáveis.

46-IPA Bot - ipa-bot@appspot.com - Muda letras normais pra caracteres especias usados na fonética.

47-Piratify - piratify@appspot.com - Converte textos em falas de pirata (?).

48-Smiley - Smiley_wave@appspot.com - similar ao smiley bot.

49-Talk Like A Pirate - talk-like-a-pirate@appspot.com - Fale como um pirata (?).

50-Urloidy - urloidy@appspot.com - Use urloid para encurtrar urls.

51- Yodaspeak - yodaspeak@appspot.com - Converte texto no estilo que o mestre Yoda fala.

Bots de integração (comunicação)
52-Emaily - Emaily-wave@appspot.com - integração de e-mail com wave.

53-Let Wave Talk - letwavetalk@appspot.com - Envia atualizaçõs da wave direto para o seu Google Talk.

54-MailToWave - mail-to-wave@appspot.com - Permite enviar email a partir de uma wave. Funciona apenas para emais de texto ASCII, os anexos são ignorados.

55-Starify - starifybot@appspot.com -Marque e favorite waves.

56-Twiliobot - twiliobot@appspot.com - Transforma números de telefone em links click-to-call e faça ligações.

57-Wave Live Messenger - wavelivemessenger@appspot.com - Converse com seus contatos do Windows live messenger (MSN) dentro de uma wave.

Bots de busca/ agregação
58-BingyBot - Bingybot@appspot.com - Buscador Bing.com.

59-Dr Maps - dr-maps@appspot.com - Atualiza uma wave, iserindo um mapa associado com um endereço.

60-Dr Weather - shiny-sky@appspot.com - Saiba o tempo de sua cidade.

61-Rss-bot - rss-bot@appspot.com - Adicione um feed RSS em uma wave.

62-Wavethingy - wavethingy@appspot.com - Buscador da Amazon para DVDs e livros.

63-Wave Alpha - wave-alpha@appspot.com - buscador que utliza a engine do Wolfram Alpha.

Bots (sem categoria)
64-anti-public - anti-public@appspot.com

65-awesomemoticon - awesomemoticon@appspot.com

66-biblegateway-bot - biblegateway-bot@appspot.com - Permite a procura de versículos da Bíblia.

67-ComicSans Killer - comic-sans-killer@appspot.com - Substitui texto formato em Comic-sans por outra fonte.

68-Ego Robot - kimalvetti@appspot.com - Um robô projetado para alimentar seu ego! Irá responder a todos os seus blipes com "You're Very Talented" ("Você é talentoso").

69-Flippy - flippy-wave@appspot.com - Torna seus textos de cabeça para baixo.

70-Google Calendar Robot - calendar-robot@appspot.com - O Robot reconhece padrão de data no formato AAAA-MM-DD ( '.' Ou '/' pode ser usado também para o separador) e atualiza o link para adicionar um evento para o usuário do Google Calendar.

71-insulteveryone - insulteveryone@appspot.com- Insultar todo mundo (?)

72-Kanye West - imma-let-u-finish@appspot.com - Kanye West Public Wave

73-Magic 8 Ball - magic-8ball@appspot.com - Faça uma pergunta, receba a resposta

74-Notify - wave-email-notifications@appspot.com - Google Wave Email Notifications é um robot que envia um email para os participantes para avisar que a wave foi atualizada.

75-Polly - polly-wave@appspot.com -Bot para criar enquetes

76-Public - public@a.gwave.com - Torna uma wave pública.

77-Skimmy - wave-skimmy@appspot.com - Igual ao Emoticony, mas torna suas carinhas em imagens animadas (gifs).

78-Tweety - tweety-wave@appspot.com - Mostra seu twitter em uma wave.

79-Twitusernames - twitusernames@appspot.com - Converte seu @nomedeusuário em links do twitter.com.

80-Wave Archive - wavearchive@appspot.com

81-Wave Email Notifications - wave-email-notifications@appspot.com

82-Wave Moderator - wave-moderator@appspot.com

83-Wikify - wikifier@appspot.com - Define palavras por tópicos com base na wikipédia.

84-WordPress Bot - wp-bot@appspot.com - Adiciona waves para Wordpress.

85-
Woot - woot@appspot.com
Mais bots
A tendência é que irá surgir vários robots e gadgets no Google Wave na medida que crescem o número de usuários da ferramenta. Como pode se ver, a lista é imensa e existe muitas outras que são possíveis de achar na internet. Nesta wiki do site Googlewavebots.info (que serviu de fonte para este post) tem uma vasta lista de robots e gadgets. O blog guiagooglewave.com é um blog em português, recomendado, que ajudará aos internautas iniciantes, no serviço que promete revolucionar a comunicação na internet.

Crédito:
Google Wave Bots Wiki

8 comentários:

  1. Eu prefiro os dos games!

    www.parano-id.blogspot.com

    ResponderExcluir
  2. Bom post, boas dicas.

    Vou olhar com calma e com tempo pra ver se algo me interessa.

    Valeu.

    ResponderExcluir
  3. ô.O

    hehe' deve ter dado um trabalhão fazer essa lista toda aí!

    ResponderExcluir
  4. Vou testar faz tempo que não abro o google wave

    http://midiasocialbrasil.blogspot.com/

    ResponderExcluir
  5. Pô brother, boas dicas aí hein!!!
    E congratulações pelo trabalho.

    ResponderExcluir
  6. POr Odin!!! Esta postagem esta salva nos meus favoritos!! rsrs... veio muitissimo bem a calhar! Tenho o google wave e estou pra lá de perdido nas funcionalidades da novidade! :D

    ResponderExcluir
  7. Querido amigo avassalador... optamos por usar poucos instrumentos associados ao blog, não temos o google wave, mas confesso que fiquei tentada a testar depois que li sua postagem...

    ResponderExcluir

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...